[ANPPOM-Lista] : Programação atualizada da XIX Bienal de Música Brasileira Contemporânea
magali kleber
magali.kleber em gmail.com
Qui Out 6 14:41:21 BRT 2011
Divulgando!
Quem estiver no Rio, não deixe de ir.
Parabéns aos compositores premiados. Essa programação mostra como está a
produção brasileira e
plasma gerações de compositores.
Muito bom de receber, observar e melhor de tudo, se pudermos, ir assistir ao
vivo!!
Abraços, Magali
---------- Mensagem encaminhada ----------
De: INFORME ABM <informeabm em abmusica.org.br>
Data: 6 de outubro de 2011 14:08
Assunto: Programação atualizada da XIX Bienal de Música Brasileira
Contemporânea
Para: magali.kleber em gmail.com
*XIX BIENAL DE MÚSICA BRASILEIRA CONTEMPORÂNEA*
*Programação*
Obras em estreia mundial:
* premiadas no Concurso Funarte de Composição 2010
** encomendadas pela Funarte em 2010
*10 de outubro de 2011 Segunda-feira, 19h * *Teatro João Caetano*
*PARTE I*
* *
* *
Danilo Valadão
*A tempestade - uma tragédia no mar**
* *
* *
Wellington Gomes
*Geometrias flutuantes **
* *
* *
Alexandre Schubert
*Variantes **
*Piano solo *Midori Maeshiro
* *
* *
Vagner Cunha
*Aleph **
*Piano solo *Maria Teresa Madeira
* *
*PARTE II*
* *
Borges-Cunha
*Maxakali **
* *
João Victor Bota
*Cordas parassimpáticas:*
I - *Mote contíguo*
II - *Órnito ornato*
III -* Choro-Bartók **
* *
Rogério Krieger
*Tocata sinfônica **
*Orquestra Petrobras Sinfônica*, *regente* André Cardoso
*11 de outubro de 2011 - Terça-feira, 19h**Sala Funarte Sidney Miller*
MÚSICA ELETROACÚSTICA - *coordenação* Marcelo Carneiro de Lima, Daniel
Puig
*PARTE I*
* *
* *
Paulo Guicheney
*Musik nach W. **
*Difusão* Paulo Guicheney
* *
* *
Marcus Alessi Bittencourt
*Dharmapala V: Mahakala **
*Escaleta* Marcus Bittencourt, *operadora de live electronics *Claudia
Gomes Mattje
* *
* *
Rael B. Gimenes
*O resto no copo **
* *
*Contrabaixo* Saulo Generini, *difusão *Rael B. Gimenes
*PARTE II*
* *
* *
Cristina Dignart
*Locus **
* *
*Difusão *Daniel Puig
Alessandro Goularte Ferreira
*Cordamadeira **
*Violão *Mario di Silva, *difusão *Marcelo Carneiro de Lima
* *
* *
Washington Denuzzo
*Natureza insólida **
*Difusão *Washington Denuzzo
* *
* *
Luiz Carlos Csekö
*Songs of oblivion 14*
*Percussão *Joaquim Abreu, *guitarra elétrica *Aloysio Neves, *scenic,
sonic, light design, difusão *L.Carlos Csekö
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
*12 de outubro de 2011 - Quarta-feira, 19h**Sala Funarte Sidney Miller*
MÚSICA ELETROACÚSTICA - *coordenação* Marcelo Carneiro de Lima, Daniel
Puig
*PARTE I*
* *
* *
Rafael Borges Amaral
*Impaciência televisiva **
*Difusão *Daniel Puig
* *
* *
Arnaldo Di Pace
*Riscos **
*Percussão *Leo Souza e Rodrigo Foti, *espacialização *Arnaldo Di Pace
* *
* *
Roberto Victorio
*Canto dos Aroe ***
* *
*Clarone *Paulo Passos, *percussão* Leo Souza e Rodrigo Foti, *violoncelos
*Paulo Santoro e Ricardo Santoro, * contrabaixo *Cláudio Alves,
*difusão*Pauxy Gentil-Nunes,
*regente *Roberto Victorio
* *
* *
* *
*PARTE II*
PERCUSSÕES E OUTROS INSTRUMENTOS - *coordenação de percussão* Ana Letícia
Barros
* *
* *
Carlos Cruz
*Instantes sonoros* (2000; obra apresentada em homenagem ao compositor,
falecido em 2011)
*Piano *Maria Teresa Madeira
* *
* *
* *
Gustavo Alfaix
*Das Berges letzter Gesang **
* *
*Trompete *Maico Lopes,* percussão *Daniel Serale
* *
* *
Jorge Meletti
*Não se pode esquecer **
*Flauta solo *Raul Costa d'Ávila
* *
* *
Leonardo de Assis Nunes
*Notturno **
* *
*Vibrafone* Henrique Medeiros,* marimba *Ana Letícia Barros, *piano Marina
Spoladore*
* *
* *
Alex Kantorowicz
*Dialética das durações **
*Percussão *Paraguassu Abrahão
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
*13 de outubro de 2011 - Quinta-feira, 19h**Sala Funarte Sidney Miller*
PERCUSSÕES E OUTROS INSTRUMENTOS - *coordenação de percussão* Ana Letícia
Barros
*PARTE I*
* *
* *
Samuel Peruzzolo-Vieira
*A caixa de Pandora **
*Percussão *Daniel Serale e Paraguassu Abrahão
* *
* *
Edgard Felipe
*Gris **
* *
*Viola* Fernando Thebaldi*,violoncelo *Hugo Pilger,* contrabaixo *Larissa
*C*outrim, *clarineta *Batista Jr.*,**fagote* Aloysio Fagerlande*, trompete
*David Alves*,trompa *Philip Doyle*, celesta *Leticia Lima*, piano* Viviane
Sobral*, harpa* Elza Marins, *regente *Paulo Sérgio Santos
* *
* *
Christian Benvenuti
*Mnesterophonia - cantata para barítono e ensemble **
* *
*Barítono *Fabrizio Claussen, *flauta doce *Helder Parente, *piano* João
Vidal, *violinos *Fernando Pereira e Marco Catto*, viola *Dhyan Tofollo*,
violoncelo *Cláudia Grosso*, contrabaixo *Larissa Coutrim,
*percussão*Daniel Serale,Janaína
Sá e Pedro Moita, *regente* Ubiratã Rodrigues
* *
* *
* *
*PARTE II*
* *
* *
Murillo Santos
*Música II ***
* *
*Pianos *Patrícia Bretas e Josiane Kevorkian, *percussão* Rodrigo Foti e
Leo Souza
* *
* *
Rodrigo Lima
*Consonare **
* *
*Violoncelo solo *Eleonora Fortunato; *flauta/piccolo* Sofia Ceccato*,
clarineta* Marcos Passos*, fagote *Paulo de
Andrade*,**piano* Luciano Magalhães*, violino *Dhyan Toffolo*,
viola*Fernando Pereira
*,percussão* Janaína Sá, *regente* Ubiratã Rodrigues
* *
* *
Marcos Branda Lacerda
*... una especie de parodia... **
* *
* Violino *Carla Rincon*, viola* Fernando Thebaldi*, violoncelo* Hugo
Pilger*,flauta *Rubem Schuenck*, oboé *Janaína Perotto*, clarineta* Batista
Jr., *harpa* Elza Marins*, marimba* Rodolfo Cardoso, *regente* Paulo Sérgio
Santos
* *
* *
Jorge Antunes
*Brasil de pé atrás: quatro momentos de pé*:
I - *O pé de vento e o igarapé
*II - *O pé de chinelo com**bicho-do-pé
*III -- *O sapo barbudo pé ante pé
*IV - *A utopia do pé de manacá*.* ***
* *
*Violino* Carla Rincon*, viola *Fernando Thebaldi*, violoncelo* Hugo
Pilger*, contrabaixo *Larissa Coutrim, * flauta *Rubem Schuenck*, clarineta
*Batista Jr., *bandolim *Paulo Sá*,violão *Paulo Pedrassoli*, harpa *Elza
Marins, *percussão* Rodolfo Cardoso,
*regente*Paulo Sérgio Santos
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
*14 de outubro de 2011 - Sexta-feira, 19h **Sala Funarte Sidney Miller*
* *
* *
*PARTE I*
* *
* *
Guilherme Bauer
*Quarteto de cordas n° 3:
*I - *Dinâmico-Estático
*II -* Harmônicos
*III -* Planos ***
* *
* *
* *
Ricardo Tacuchian
*Quarteto n° 4 "Trópico de Capricórnio":
*I -* Moderato (Tristes trópicos)*
II -* Allegro moderato (Trópicos emergentes) **
* *
* *
*Quarteto Radamés Gnattali:*
*violinos *Carla Rincon, Francisco Roa, *viola *Fernando Thebaldi, *
violoncelo,*Hugo Pilger
* *
* *
Januíbe Tejera
*Breviário de fábulas - pequenas histórias ensurdecedoras **
*Percussão *Daniel Serale,* piano preparado *Leticia Lima
* *
* *
* *
*PARTE II*
* *
* *
Osvaldo Lacerda
*Saudades de Oruro (Valsa n° 6)
Estudo n° 7
*(obras apresentadas em homenagem ao compositor,falecido em 2011)
*Piano Eudóxia de Barros*
* *
* *
Marcilio Onofre
*Granum volubile **
* *
Grupo Cron: *violino* Taís Soares, *violoncelo *Marcus Ribeiro,
*piano *Tatiana
Dumas
* *
Ivan Eiji Simurra
*Poldro, Pareto... "O jogo do contente" **
Grupo Cron: *flauta *Maycon Lack*, clarineta baixo *Thiago Tavares*,
trompa *Waleska Beltrami*, trompete* Matheus Moraes, *vibrafone e
percussão*Rafaela Calvet,
*viola* Ivan Zandonade*, violoncelo *Marcus Ribeiro*, piano *Tatiana Dumas,
*regente* Marcos Nogueira
* *
* *
Mario Ficarelli
*hUr - 2003 ***
* *
*Oboé d'amore *Francisco Gonçalves, *trompa* Josué Soares, *piano *Ana
Paula Alencar, *violinos* Fernando Pereirae Marco Catto, *viola *Dhyan
Toffolo*,violoncelo *Cláudia Grosso, *contrabaixo *Larissa Coutrim,*
percussão* Daniel Serale, Janaina Sá e Pedro Moita
* *
* *
* *
* *
* *
*15 outubro de 2011 - Sábado, 19h **Salão Leopoldo Miguez - Escola de
Música da UFRJ*
* *
* *
*PARTE I*
* *
* *
Henrique Vieira
*Divertimento:
I - Cenas nordestinas
II - Romance **
* *
* *
* *
Marcus Siqueira
*Signo sopro **
* *
* *
* *
Carlos dos Santos
*Nordestina n° 1 **
* *
* *
*Violino solo *Ana de Oliveira
* *
* *
* *
*PARTE II*
* *
* *
Manuel Falleiros
*O Uiraçu **
*Flauta solo *Andréa Ernest Dias
* *
* *
Roberto Votta
*Active mirrors **
*Violoncelo solo *Peter Schuback
* *
* *
Nayla Barros
*Suíte em três movimentos **
* *
* *
* *
Nikolai Brucher
*Mistral:*
I -* Mistral
*II - *Terreno árido*
III -* Tributo a Baco **
*Saxofone solo *Pedro Bittencourt
* *
*Orquestra Sinfônica da Universidade Federal do Rio de Janeiro*, *regente
*Ernani Aguiar
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
*16 de outubro de 2011 - Domingo, 16h* *Sala **Funarte Sidney Miller*
* *
* *
*PARTE I*
* *
* *
Igor Maia
*Trio de cordas **
* Violino* Vinicius Amaral, *viola* Daniel Prazeres, *violoncelo* Paulo
Santoro
* *
* *
Alexandre Fracalanza
*Thiasos* *
* *
*Clarineta* Thiago Tavares, Quarteto Continental: *violinos *Vinicius
Amaral, Tomaz Soares,* viola* Daniel Prazeres, *violoncelo* Paulo Santoro
* *
* *
Acácio Piedade
*Paraboles:
*I -* La lumière de l'obscur
*II *- Les ondes du temps **
*Violas* Ivan Zandonade, Bernardo Fantini, Daniel Prazeres,
*violoncelos*RicardoSantoro, Paulo Santoro, Daniel Silva
* *
Gilson Beck
*No leito do Aqueronte **
* *
Quarteto Continental: *violinos* Vinicius Amaral, Tomaz Soares,
*viola *Daniel
Prazeres, *violoncelo* Paulo Santoro
* *
* *
Ronaldo Miranda
*Móbile ***
*Quarteto Sax Contemporâneo**: **sax soprano* Paulo Passos, *sax alto* Carlos
Soares, *sax tenor* Luís Medina,*sax barítono* Pedro Bittencourt
* *
* *
* *
*PARTE II*
* *
* *
Ivan Paparguerius
*Estudo líquido:
*I -* Entrada
*II -* Evocação*
III* - Dança* *
*Violão* Paulo Pedrassoli
* *
* *
* *
Calimerio Soares
*Toada *(obra apresentada em homenagem ao compositor, falecido em 2011)
*Violoncelo* Mateus Ceccato, *piano* Katia Baloussier
* *
* *
Ernst Mahle
*Quinteto:
*I -* Allegro, Vivo
*II -* Adagio molto
*III -* Vivo ***
*Piano,* Lucia Barrenechea, Quarteto Continental: *violinos* Tomaz Soares,
Vinicius Amaral, *viola* Daniel Prazeres, *violoncelo* Paulo Santoro
* *
* *
Felipe Pagliato
*Stargazer* *
*Viola solo,* Daniel Guedes
* *
Raul do Valle
*Metalescencia* **
* *
Art Metal Quinteto: *trompa* Antonio Augusto, *trompete* Wellington
Gonçalves de Moura e David Alves*, trombone *Marco Della Favera,
*tuba*Eliezer Rodrigues da Silva
* *
* *
* *
* *
* *
*16 de outubro de 2011 - Domingo, 19h **Sala Funarte Sidney Miller*
* *
* *
*PARTE I*
* *
* *
Pablo Panaro
*Mar de sargaço: *
I -* Chove, há silêncio
*II -* Tudo o que faço ou medito
*III *- Entre o sono e o sonho **
*Soprano,* Diana Maron, *violino,* Ayran Nicodemo, *violoncelo,* Murilo
Alves, *flauta,* Maria Carolina Cavalcanti, *clarineta,* Thiago Tavares, *
violão,* Gabriel Lucena, *piano,* Antônio Ziviani, *regente,* Marcos Lucas
* *
* *
Bruno Ângelo
*Coleção de peças de caráter **
*Flauta, *Sofia Ceccato, *clarineta,* Marcos Passos,* piano, *Luciano
Magalhães, *violino, *Marco Catto*,**Violoncelo, *Mateus Ceccato,
*regente*Sammy Fuks
* *
* *
Luis Felipe Damiani
*O sabiá - suíte para violino **
*Violino solo, *Byron Hitchcock
* *
* *
Edino Krieger
*Trio tocata ***
* *
*Violino, *Ricardo Amado*, violoncelo *Ricardo Santoro, *piano* Flávio
Augusto
* *
* *
* *
*PARTE II*
* *
* *
Alexandre Ficagna
*Vento na janela **
*Clarineta Batista Jr., fagote *Márcio Zen,* violoncelo *Mateus Ceccato
* *
* *
Fábia Ricci
*Viola solo **
*Viola solo, *Daniel Prazeres
* *
* *
Fernando Kozu
*Aí, mas onde, como ? **
* *
* *
* *
José Rafael Valle
*l A b i R i n To **
* *
* *
* *
Nestor de Hollanda Cavalcanti
*Suíte quase clássica
(n° 1 da série "Cartas a meu pai"):
*I *- Quase prelúdio
*II *- Quase loure
*III* - Quase corrente
*IV* - Quase sarabanda
*V* - Quase frevo ***
* *
*Quinteto Villa-Lobos*
*flauta *Antônio Carlos Carrasqueira*, oboé *Luis Carlos Justi*, clarineta
*Paulo Sérgio Santos*, fagote *Aloysio Fagerlande, *trompa *Philip Doyle
* *
* *
* *
* *
* *
*17 de outubro de 2011 - Segunda-feira, 19h **Teatro João Caetano*
* *
* *
*PARTE I*
* *
* *
Fábio Costa
*Em quatro dimensões **
* *
* *
* *
Paulo Raposo
*Existência **
*Piano solo *Ingrid Barancoski
* *
* *
Marco Feitosa
*Concertino para piano e orquestra de câmara **
*Piano* solo Marina Spoladore
* *
* *
*PARTE II*
* *
* *
Alexandre Lunsqui
*Línea reflexio **
* *
* *
* *
Guilherme Barroso
*Três momentos para orquestra **
* *
* *
* *
Welligton Sousa
*Tormenta **
* *
* *
* *
Maurício Dottori
*A rosa trismegista, aberta ao mundo **
* *
*Orquestra Sinfônica Nacional / Universidade Federal Fluminense,*
*regente preparador* Sammy Fucks, *regente* Lutero Rodrigues
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
*18 de outubro de 2011 - Terça-feira, 19h * *Sala Funarte Sidney Miller*
* *
* *
*PARTE I*
* *
* *
Gilberto Mendes
*Os meninos da Vila ***
*Violinos* Carla Rincon e Andréa Carizzi*, violoncelos *Hugo Pilger e
Marcus Ribeiro, *contrabaixo* Larissa Coutrim,*flauta *Antônio Carlos
Carrasqueira*, oboé *Luis Carlos Justi*, fagote *Aloysio Fagerlande*,
trombone *João Luiz Areias,* piano *Viviane Sobral, *regente* Paulo Sérgio
Santos
* *
* *
Tim Rescala
*Sete vezes ***
*Piano* Maria Teresa Madeira, Quarteto Radamés Gnattali: *violinos *Carla
Rincon e Andréa Carizzi, *viola* Fernando Thebaldi*,violoncelo *Hugo Pilger;
Quinteto Villa-Lobos: *flauta *Antônio Carlos Carrasqueira,* oboé *Luis
Carlos Justi, *clarineta *Paulo Sérgio Santos,*fagote *Aloysio
Fagerlande,*trompa
*Philip Doyle
* *
* *
Juliano Vale
*Demônios tristes **
*Contrabaixo *Larissa Coutrim; Quarteto Uirapuru: *violinos *Fernando
Pereira, Marco Catto, *viola *Dhyan Toffolo,
*violoncelo *Cláudia Grosso, *regente* Ubiratã Rodrigues
* *
* *
Marisa Rezende
*Olho d'água ***
*Contrabaixo *Alexandre Brasil,* clarineta *Marcos Passos,* piano *João
Vidal; Quarteto Uirapuru: *violinos *
Fernando Pereira e Marco Catto, *viola *Dhyan Toffolo,* violoncelo *Cláudia
Grosso, *regente *Flávia Vieira
* *
* *
* *
*PARTE II*
* *
H. D. Korenchendler
*Revisitando ***
Quarteto Uirapuru: *violinos *Fernado Pereira, Marco Catto, *viola *Dhyan
Toffolo,* violoncelo *Cláudia Grosso
* *
* *
Arthur Rinaldi
*Três canções sobre poemas de Lorca**
* *
* *
* *
Rafael Nassif
*Salve Regina silma in memoriam **
* *
* *
* *
José Vieira Brandão
*Chorinho *(texto: Vieira Brandão)
* *
*Coro Brasil Ensemble - UFRJ*, *regente* Maria José Chevitarese
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
*19 de outubro de 2011 - Quarta-feira, 19h* *Teatro João Caetano*
* *
* *
*PARTE I*
* *
* *
Almeida Prado
*Paná- Paná III **
*(última obra do compositor)
* *
*Acordeão *Marcelo Caldi,* marimba* Leo Souza, *celesta *Viviane
Sobral,*piano
*Josiane Kevorkian, Quarteto Radamés Gnattali: *violinos *Carla Rincon,
Andréa Carizzi, *viola *Fernando Thebaldi,* violoncelo *Hugo Pilger
* *
* *
* *
*PARTE II*
* *
Almeida Prado
*Missa de São Nicolau *(1985/86)
Orquestra e Coro da Cia. Bachiana Brasileira: *soprano *Veruschka
Mainhard, *contralto *Clarice Prietto,
*tenor* Ricardo Tuttmann, *barítono *Marcelo Coutinho, *direção e
regência*Ricardo Rocha
* *
* *
* *
* *
* *
*Fundação Nacional de Artes - Funarte*
(21) 2279-8065 / 2279-8056
*ascomfunarte em funarte.gov.br*
*www.funarte.gov.br*
* *
Se você não deseja mais receber nossos e-mails, cancele sua inscrição neste
link<http://abmusica11.entregadordecampanhas.net/registra_clique.php?id=H%7C188282%7C64129%7C1420&url=http%3A%2F%2Fabmusica11.entregadordecampanhas.net%2Fadmin%2Fsair.php%3Fid%3D64129%7C2318%7C0%26uid%3D131360292237085300>
--
Magali Kleber
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://www.listas.unicamp.br/pipermail/anppom-l/attachments/20111006/2c9bcfe7/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Anppom-L